Вычислите массу хлорида натрия,которая потребуется для того чтобы при взаимодействии с 170г пяти процентного раствора AgNO3 получился осадок хлорида серебра.Вычислите массу осадка.
х г 8,5 г у г [latex]NaCl+AgNO_3=NaNO_3+AgCl[/latex] 58,5 г 170 г 143,5 г 1. Сначала найдем массу нитрата серебра в растворе: m(AgNO3)=m(раствора)*w(AgNO3)=170*0,05=8,5 г 2. Теперь,подставив эту массу в уравнение реакции,получим массу хлорида натрия: для полного взаимодействия 58,5 г хлорида натрия необходимо 170 г нитрата,а для -- // -- х г___________________________8,5 г, откуда х=58,5*8,5/170=2,9 г 3. Так же через массу нитрата серебра,найдем массу осадка-хлорида серебра: при взаимодействии 170 г нитрата выпадает 143,5 г хлорида, а при -- // -- 8,5 г________________у г, откуда у=8,5*143,5/170=7,2 г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массу хлорида натрия,которая потребуется для того чтобы при взаимодействии с 170г пяти процентного раствора AgNO3 получился осадок хлорида серебра.Вычислите массу осадка.» от пользователя РАДИСЛАВ СТОЛЯРЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!