Массовая доля азотной кислоты в растворе,полученном после добавления 20г воды к 160г ее 5%раствора,равна__%
Ответы:
26-09-2017 02:41
масса азотной кислоты в первичном растворе: m(HNO3) = 160 * 0.05 = 8 грамм масса вторичного раствора - 160г + 20 г = 180 г. Но HNO3 осталось столько же - 8г, след-но : ω(HNO3) = 8/180 = 0.044 (4,4%) Ответ - 4,4%
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Массовая доля азотной кислоты в растворе,полученном после добавления 20г воды к 160г ее 5%раствора,равна__%» от пользователя КСЕНИЯ ТОЛМАЧЁВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!