8 класс Какая реакция хлорида цинка образуется при взаимодействии 32,5 г цинка с соляной кислотой?

Ответы:
АМИНА НИКОЛАЕНКО
07-11-2010 15:05

Дано:m(Zn) = 32,5 гНайти:m(ZnCl2)=?Решение.M(Zn) = 65 г/мольM(ZnCl2) = 136 г/моль32.5 г            х гZn + 2HCl = ZnCl2 + H265 г               136 г32,5:65=х:136х=68 гОтвет: 68 гII способ.n(Zn) = m(Zn)/M(Zn)n(Zn)=32,5 г/65 г/моль = 0,5 мольZn + 2HCl = ZnCl2 + H2Из УХР следует, что n(ZnCl2)=n(Zn) = 0.5 мольm(ZnCl2) = n(ZnCl2)*M(ZnCl2)m(ZnCl2) = 0.5 моль* 136 г/моль = 68 гОтвет: 68 г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Dron Yanchenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «8 класс Какая реакция хлорида цинка образуется при взаимодействии 32,5 г цинка с соляной кислотой?» от пользователя Dron Yanchenko в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!