Даю 20 баллов. Две задачи :1) Сколько литров водорода получится при взаимодействии 4 граммов кальция с водой, если выход реакции составляет 96% от теоретической; 2) Сколько кг оксида Mg можно получить разложением карбоната магния массой 10 кг, если выход реакции составляет 96% от теоретического
1) А(Са)=40г/моль Ca + H2O = CaO + H2 2,24 л -- 100% 40 г 22,4 л х л -- 96% х=(2,24*96)/100=2,15л 4 г х х = 2,24 л2) M(MgCO3)=84 г/моль; М(MgO)=40 г/моль MgCO3 = MgO + CO2 84 г 40 г 10000г х г х = (10000*40)/84 4,76 кг -- 100% х= 4762 г=4,76 кг х кг -- 96% х =(96*4,76)/100=4,57 кг
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Даю 20 баллов. Две задачи :1) Сколько литров водорода получится при взаимодействии 4 граммов кальция с водой, если выход реакции составляет 96% от теоретической; 2) Сколько кг оксида Mg можно получить разложением карбоната магния массой 10 кг, если выход реакции составляет 96% от теоретического» от пользователя Радмила Стаханова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!