После полного растворения 0,115 г натрия в воде образовался раствор щёлочи, массой 3,2 г. Чему равна массовая доля щёлочи в получившемся растворе

Ответы:
Миша Гавриленко
07-11-2010 20:53

"Растворение" натрия в воде - это химическая реакция: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 Водород - газ, из раствора удаляется. Массовая доля равна отношению массы растворенного вещества (щелочи, конечно, а не натрия) к массе раствора. Если выразить в процентах, то надо еще это отношение умножить на 100. Задача сводится к определению массы NaOH в растворе. Согласно уравнению реакции число молей натрия и NaOH - одинаково. Масса NaOH = (0,115/23)*40 = 0,2 (г) Массовая доля NaOH в растворе = 0,2*100/3,2 = 6,25 %. Это ответ.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Анжела Соколенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «После полного растворения 0,115 г натрия в воде образовался раствор щёлочи, массой 3,2 г. Чему равна массовая доля щёлочи в получившемся растворе» от пользователя Анжела Соколенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!