Перекладина длиной 5м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3м и 6м каково рассотяние между основаниями столбов
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы отсюда Проведем вообрражаемый отрезок от вершины трехметрового столба к шестиметровому столбу чтобы он был параллельно земле. этот отрезок будет перпендикулярен шестиметровому столбу и поделит его пополам.У нас получается прямоугольный треуголник с катетом 3 м и гипотенузой 5 м . Составляем уравнение по теореме Пифагора Х в квадрате +3 в квадрате= 5 в квадрате. отсюда Х в квадрате = 25-9 и равно 16 и Х= 4. Т.е. растояние между основаниями столбов равно 4 м.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Перекладина длиной 5м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3м и 6м каково рассотяние между основаниями столбов» от пользователя Гуля Клименко в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!