Очень важно При действии серной кислоты на 250г известняк, содержащего 20% примесей, выделилось 42л газа. Рассчитайте выход газа в процентах от теоретически возможного

, выделилось 42л газа. Рассчитайте выход газа в процентах от теоретически возможного

Ответы:
Ilya Antipina
23-10-2017 00:04

CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O;m(CaCO3)чистого=m(CaCO3)загрязн. - m(примесей)=250 -(250*0,2)= 200 г;  M(CaCO3)=100 г/моль;  n(CaCO3)=m/M=200/100=2 моль;n(CO2)=n(CaCO3)=2 моль; (по уравнению реакции);V(CO2)теоретич.=n(CO2)*Vm=2*22,4=44,8 л;W(выход продукта)=V(CO2)практич. / V(CO2)теоретич.=42/44,8= 0,937 (93,7 %).

Картинка с текстом вопроса от пользователя Алина Горожанская

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Очень важно При действии серной кислоты на 250г известняк, содержащего 20% примесей» от пользователя Алина Горожанская в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!