Между полюсами электромагнита создается однородное магнитное поле с индукцией 7,9·10-2 Тл. В поле помещают проводник длиной 70 см так, что на него действует максимальная сила. Ток в проводнике 10 А. Определите: а)максимальную силу, действующую на проводник; б)угол, на который надо повернуть проводник, чтобы уменьшить силу в два раза.

·10-2 Тл. В поле помещают проводник длиной 70 см так, что на него действует максимальная сила. Ток в проводнике 10 А. Определите: а)максимальную силу, действующую на проводник; б)угол, на который надо повернуть проводник, чтобы уменьшить силу в два раза.

Ответы:
Вадим Пинчук
25-11-2017 22:56

На проводник действует сила Ампера F = IBL·sinαОна максимальна при sinα = 1, то есть тогда, когда проводник перпендикулярен вектору магнитной индукции В.F = IBL = 10·0,079·0,7 = 0,553 Н.Сила будет меньше вдвое при sinα = 0,5 ⇒ α = 30°.Ответ: 0.553 Н.; 30°

Картинка с текстом вопроса от пользователя Лина Воробей

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Между полюсами электромагнита создается однородное магнитное поле с индукцией 7,9» от пользователя Лина Воробей в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!