Относительная молекулярная масса хлорида элемента, который имеет в нем степень окисления +2, составляет 111. Определите элемент.

Ответы:
OLESYA BRUSILOVA
13-11-2010 06:12

Дано:Mr (ЭCl₂) = 111 г/моль.Определить:Э — ?Решение:Mr (Cl₂) = 2 · 35,5 = 71 (г/моль).111 – 71 = 40 (г/моль).Смотрим в таблицу Менделеева и ищем элемент с массой 40... это Кальций!Ответ: CaCl₂.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Русик Лавров

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Относительная молекулярная масса хлорида элемента, который имеет в нем степень окисления +2, составляет 111. Определите элемент.» от пользователя Русик Лавров в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!