Определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганате калия КМnO4 хлорате калия KClO3 оксиде ртути

Ответы:
Саша Бочарова
13-11-2010 06:51

Сначала находим молярные массы веществ!M(KMnO4)= 158г/мольw(O2)в KMnO4= (16/158)*100%=6.25%;M(KClO3)=122.5г/мольw(O2)в KClO3= (16/122.5)*100%=13%;Будем считать что оксид ртути 2:  M(HgO)= 216г/мольw(O2)в HgO= (16/216)*100%=7%;Ответ: 6.25%,13%,7%.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Nikita Rusin

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганате калия КМnO4 хлорате калия KClO3 оксиде ртути» от пользователя Nikita Rusin в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!