Василий Филиппович, спускаясь по движущемуся вниз эскалатору, наступил на 48 ступеНей, а поднимаясь по движущемуся вверх эскалатору, наступил на 33 ступени. Собственная скорость Василия при спуске в 2 раза больше, чем при подъеме. Скорость эскалатора - все время одна и та же. На сколько ступеней наступит Василий Филиппович, спускаясь по неподвижному эскалатору? Решите с объяснениями, пожалуйста. Спасибо)

Ней, а поднимаясь по движущемуся вверх эскалатору, наступил на 33 ступени. Собственная скорость Василия при спуске в 2 раза больше, чем при подъеме. Скорость эскалатора - все время одна и та же. На сколько ступеней наступит Василий Филиппович, спускаясь по неподвижному эскалатору? Решите с объяснениями, пожалуйста. Спасибо)

Ответы:
ЕЛЕНА МАЛАШЕНКО
08-12-2017 21:00

В результате получаем простое уравнение 30 + 30х = 70 - 70х, откуда  х = 0,4.Если бы  х оказался бы больше единицы, Вам не удалось бы подняться совсем. Длину эскалатора теперь найти несложно:  30 + 30·0,4 = 70 - 70·0,4 = 42.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ярослава Барышникова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Василий Филиппович, спускаясь по движущемуся вниз эскалатору, наступил на 48 ступе» от пользователя Ярослава Барышникова в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!