В сосуде объемом 3.0 дм3 находится гелий массой 4.0 мг, азот массой 70 мг и 5.0•10**21 молекУл водорода. Каково давление смеси, если температура ее 27С? Помогите плиз решить, ибо уже не помню как это решается
Ул водорода. Каково давление смеси, если температура ее 27С? Помогите плиз решить, ибо уже не помню как это решается
V=3.0 дм³=3*10^-3 м³, m1= 4.0 мг=4*10^-6 кг, m2= 70 мг=70*10^-6 кг, N= 5.0•10^21, T=27+273=300K. p-? По закону Дальтона р=р1+р2+р3, где p1=m1RT/(VM1) - давление гелия, p2=m2RT/(VM2) - давление азота, p3=nkT=NkT/V - давление водорода.p= m1RT/(VM1)+m2RT/(VM2)+ NkT/V=T( R(m1/M1+m2/M2)+ Nk)/V.p=300*(8,31*(4*10^-6/(4*10^-3) + 70 *10^-6/(28*10^-3)) +5*10^21*1,38*10^-23)/(3*10^-3) = 300*(8,31*(10^-3 + 2,5*10^-3) + 6,9*10^-2)/(3*10^-3) = 300*(29,1*10^-3 + 69*10^-3)/(3*10^-3) = 300*98,1*10^-3/(3*10^-3)=98,1*100=9,8 кПа.
Также наши пользователи интересуются:
Поставь глагол в скобках в нужную форму. Только что (идти) сильный дождь.4. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой; а) CuO
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В сосуде объемом 3.0 дм3 находится гелий массой 4.0 мг, азот массой 70 мг и 5.0•10**21 молек» от пользователя ЛЕРА БУБЫР в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!