Какой обём водорода выделится при взаимодействии с 300г 10% hcl

Ответы:
ДИНАРА ГОРЕЦЬКАЯ
14-03-2018 05:24

Дано-m(р-ра HCl)=300гмассовая доля(HCl)=20%Найти-V(H2)-?решение-Составляем уравнение реакции-Zn+2HCl=ZnCl2+H2Далее находим массу HClm(HCl)=m(р-ра HCl)/100%*массовую долюm( HCl)=300г/100%*20%=60гДалее найдем ню(HCl)ню(HCl)=m(HCl)/M(HCl)ню(Hcl)=60/36,5=1,6 мольДалее по уравнению реакции находим ню(H2)ню(H2)=0.8мольИ в конечном итоге находим объемV(H2)=ню(H2)*VmV(H2)=0.8моль*22,4л/моль=17,92 л.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ульяна Кравцова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какой обём водорода выделится при взаимодействии с 300г 10% hcl» от пользователя Ульяна Кравцова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!