ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНЛ НАДО!!!! Хазиева в 16-летнем возрасте вступила в ??арегистрированный брак с Заляевым. Спустя полгода после регистрации брака она обратилась в суд с иском о расторжении брака. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что Хазиева не обладает полной процессуальной дееспособностью и не вправе самостоятельно обращаться в судебные органы. Правилен ли отказ судьи? Раскройте понятие процессуальной право- и дееспособности?

?арегистрированный брак с Заляевым. Спустя полгода после регистрации брака она обратилась в суд с иском о расторжении брака. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что Хазиева не обладает полной процессуальной дееспособностью и не вправе самостоятельно обращаться в судебные органы. Правилен ли отказ судьи? Раскройте понятие процессуальной право- и дееспособности?

Ответы:
Gulya Lyah
21-05-2018 15:18

Отказ судьи неправомерен. Согласно ст.21 ГК РФ часть 2 "в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до 18летнего возраста.дееспособность - это способность гражданина приобретать и осуществлять гражданские права, а также исполнять обязанности (ч.1ст.21 ГК РФ).Процессуальное право - это совокупность норм правовой системы, регулирующих общественные отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрения и разрешения дел в порядке уголовного, гражданского, административного и конституционного  судопроизводства.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Инна Лазаренко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНЛ НАДО!!!! Хазиева в 16-летнем возрасте вступила в ?» от пользователя Инна Лазаренко в разделе Право. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!