При сгорании соединения объёмом 2,24л. (н.у.) выделилось 6,72л. (н.у.) оксида углерода(lV), 7,2г. воды. Относительная плотность по водороду данного соединения равна 22. Определите молекулярную формулу органического соединения

7,2г. воды. Относительная плотность по водороду данного соединения равна 22. Определите молекулярную формулу органического соединения

Ответы:
Камила Нестерова
28-05-2018 08:42

Если масса одного моль соединения равна 22*2 = 44 грамма, и в его состав входит 6,72/22,4 = 0,3 моль (0,3*12 = 3,6 грамма) углерода и 7,2*2/18 = 0,8 моль (0,8*1 = 0,8 грамма) водорода, то количество вещества, подвергнутого сгоранию, равно (3,6 + 0,8):44 = 0,1 моль, что соответствует данному: 2,24:22,4 = 0,1 моль. Значит, в составе соединения - только углерод и водород в соотношении С:Н = 0,3:0,8 = 3:8. Молекулярная формула органического соединения С3Н8.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Тёма Лыс

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При сгорании соединения объёмом 2,24л. (н.у.) выделилось 6,72л. (н.у.) оксида углерода(lV), » от пользователя Тёма Лыс в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!