Укажите словосочетания с переходными глаголами: а)брал книгу б) не читал повес??ь в)пишут на доске г) думает о маме
?ь в)пишут на доске г) думает о маме
Переходные - это такие глаголы, которые могут сочетаться с существительными в Винительном падеже (вопрос - кого? что?). Соответственно:а) брал (что?) книгу - подходит;б) не читал (что?) повесть - подходит;в) пишут (на чём?) на доске. Здесь существительное в Предложном падеже, но слово "пишут" сочетается с сущ. в Винительном падеже, например - пишут (что?) рассказы, значит, сам глагол подходит, а словосочетание неподходящее;г) думает (о ком?) о маме. Сущ. стоит в Предложном падеже, и подставить сущ. в Винительном падеже нельзя, поэтому не подходит.
Также наши пользователи интересуются:
СРОЧНО помогите пожалуйста выбрать правильно, желательно с объяснениями 1. Две Собрали 9 килограмм малины из 7 килограмм ежевики когда я буду высушить их масса ум
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Укажите словосочетания с переходными глаголами: а)брал книгу б) не читал повес?» от пользователя Милена Моисеенко в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!