Почему Нидерландов называли "Жемчужина в короне Габсбургов"
Распространение рыночных отношений, активная торговля сделали Нидерланды одним из наиболее экономически развитых районов Европы. Страна давала самый большой доход в казну Габсбургов. Карл V получал отсюда приблизительно 2 млн гульденов в год, в то время как захваченные им итальянские земли давали около 1 млн, Испания — всего 500 тыс. и столько же — колонии в Новом Свете. Постоянные войны Карла V обходились Нидерландам слишком дорого. Тяжелые налоги разоряли даже эти богатые земли. Господство иноземцев вызывало всеобщее возмущение. Большинство населения — от крестьян и рыбаков до богатых голландских купцов мечтало избавиться от власти испанцев.
Также наши пользователи интересуются:
Как решить задачу два всадника выехали выехали одновременно навстречу друг другуПо асфальтовой дороге от зари и до зари дом гуляет круглоногий с пассажирами внут?
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему Нидерландов называли "Жемчужина в короне Габсбургов"» от пользователя Славик Постников в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!