Кого из представителей аркинской певческой школы ты знаешь? Кого из исполнителе?? кобызовых кюев ты можешь назвать Почему кобызовая музыка чуть не исчезла? Кто продолжил кобызовую традицию? В чём особенность западно-казахстанские певческой школы? лагодаря кому сохранились западно-казахстанские песни и кюи? Кто из известных музыкантов занимался преподавательской деятельностью? Какие песни и кюи тебе понравились? Благодаря кому сохранились западно-казахстанские песни и кюи? Кто из известных музыкантов занимался преподавательской деятельностью? Какие песни и кюи тебе понравились? Кого из современных исполнителей народных песен и кюев ты знаешь?

? кобызовых кюев ты можешь назвать Почему кобызовая музыка чуть не исчезла? Кто продолжил кобызовую традицию? В чём особенность западно-казахстанские певческой школы? лагодаря кому сохранились западно-казахстанские песни и кюи? Кто из известных музыкантов занимался преподавательской деятельностью? Какие песни и кюи тебе понравились? Благодаря кому сохранились западно-казахстанские песни и кюи? Кто из известных музыкантов занимался преподавательской деятельностью? Какие песни и кюи тебе понравились? Кого из современных исполнителей народных песен и кюев ты знаешь?

Ответы:
Елена Воронина
17-07-2018 00:20

Аркинская песня, сложившаяся на территории восточных, центральных и северных областей Казахстана, отличается широтой дыхания, мелодическим богатством, глубиной содержания и сложной структурой. В аркинском регионе жили и творили певцы, пение которых сравнивали с пением соловья (көмейіне бұлбұл ұялаған, күміс көмей); они не только сформировали здесь развитую песенную традицию салов и серэ и создали аркинский стиль пения, но и подняли авторскую казахскую песню на высочайший уровень профессионализма. Такие творцы, как Биржан сал, Ахан серэ, Жаяу Муса, Абай, Асет, Укили Ибрай, Балуан Шолак, Жарылгапберды, Иманжусуп, Газиз, Естай, Мади составили блестящую плеяду композиторов и певцов аркинского региона. Продолжателями традиций их исполнительских школ стали Амре Кашаубаев, Кали Байжанов, Игибай Алибаев, Байгабыл Жылкыбаев, которые затем передали песенное наследие Арки следующему поколению носителей традиции уже нашего времени: Жусипбеку Елебекову, Манарбеку Ержанову, Жаныл Картабаевой, Ляззат Суйиндиковой, Мадениету Ешекееву, Жанибеку Карменову, Кайрату Байбосынову.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Катя Гребёнка

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Кого из представителей аркинской певческой школы ты знаешь? Кого из исполнителе?» от пользователя Катя Гребёнка в разделе Музыка. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!