Найдите в тексте предложение с причастным оборотом (самое легкое в разборе, на ваш взгляд) и сделайте синтаксический разбор этого предложения. Гроза Помню застигнувшую нас в дороге грозу. Я сидел с матерью в деревянном сарае под соломенной крышей. В открытых, мутных от проливного дождя воротах голубыми зигзагами полыхала молния. Торопливо крестилась мать, крепко прижимая меня к груди. Я прислушивался к шуму дождя, к тяжким раскатам грома, к раздиравшему слух треску ударов, к беспокойному шуршанию мышей в овсяной соломе. Поднявшись, мы увидели в воротах алмазную сетку дождя, а сквозь прозрачные капли уже сияло, переливаясь лучами, радостное летнее солнце. Отец запряг лоснившихся от дождя, напуганных грозой лошадей, нетерпеливо и беспокойно переступавших ногами. Ещё веселей показалась обсаженная берёзами, омытая дождём дорога. Многоцветная радуга висела над лугом, яркое солнце блестело на спинах бодро бежавших лошадей. Я сидел рядом с отцом, глядел на блестевшую лужами, извивающуюся впереди дорогу, на уходившую темную, освещённую солнцем и всё ещё грозную тучу, на столб белого дыма, поднимавшегося вдалеке над зажжённым грозою сараем. Я слушал весёлые голоса птиц в открывшемся мне умытом, чудесном солнечном мире.
взгляд) и сделайте синтаксический разбор этого предложения. Гроза Помню застигнувшую нас в дороге грозу. Я сидел с матерью в деревянном сарае под соломенной крышей. В открытых, мутных от проливного дождя воротах голубыми зигзагами полыхала молния. Торопливо крестилась мать, крепко прижимая меня к груди. Я прислушивался к шуму дождя, к тяжким раскатам грома, к раздиравшему слух треску ударов, к беспокойному шуршанию мышей в овсяной соломе. Поднявшись, мы увидели в воротах алмазную сетку дождя, а сквозь прозрачные капли уже сияло, переливаясь лучами, радостное летнее солнце. Отец запряг лоснившихся от дождя, напуганных грозой лошадей, нетерпеливо и беспокойно переступавших ногами. Ещё веселей показалась обсаженная берёзами, омытая дождём дорога. Многоцветная радуга висела над лугом, яркое солнце блестело на спинах бодро бежавших лошадей. Я сидел рядом с отцом, глядел на блестевшую лужами, извивающуюся впереди дорогу, на уходившую темную, освещённую солнцем и всё ещё грозную тучу, на столб белого дыма, поднимавшегося вдалеке над зажжённым грозою сараем. Я слушал весёлые голоса птиц в открывшемся мне умытом, чудесном солнечном мире.
ОТЕЦ(подлежащее, подчеркиваем одной чертой) ЗАПРЯГ(Сказуемое, двумя чертами) ЛОСНИВШИХСЯ ОТ ДОЖДЯ( причастный оборот, волнистой линией) НАПУГАННЫХ( определение, волнистой чертой) ГРОЗОЙ(дополнение, черточки - - -) ЛОШАДЕЙ(дополнение, тоже черточкой) НЕТЕРПЕЛИВО (обстоятельство, точка черточка .-.-.-) И БЕСПОКОЙНО (тоже обстоятельство, так же подчеркиваем) ПЕРЕСТУПАВШИХ НОГАМИ( причастный оборот)
Также наши пользователи интересуются:
Дядя федор накопал 17 мешков картошки,матроскин на 8мешков меньше а шарик на 5 мешкоРодственные слова к словам вера, знание, поступки, умение
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найдите в тексте предложение с причастным оборотом (самое легкое в разборе, на ваш» от пользователя Maryana Lagoda в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!