В1. На нижней полке было в 3 раза книг болььше, чем на верхней. После того как на верхНюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Нюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы:
Мирослав Федоренко
20-08-2018 14:08

Пусть на 1 полке сначала было Х книг, а на второй Усоставляем уровнениеУ:3=Хи после перекладывания:Х+15=У-15это системарешаем:У:3+15=У-15ЭтоУ+45=3У-45Это90=2УУ=45Х=45:3Х=15на первой полке было 15, на нижней было 45

Картинка с текстом вопроса от пользователя Бодя Орленко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В1. На нижней полке было в 3 раза книг болььше, чем на верхней. После того как на верх» от пользователя Бодя Орленко в разделе Алгебра. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!