Перечислите главные занятия восточных славян и назовите орудия труда,которыми они пользовались

Ответы:
Фёдор Войтенко
10-12-2010 13:04

Главным занятием славян было земледелие. В лесной зоне была распространена подсечно-огневая система земледелия. В первый год деревья подрубали. На второй год высохшие деревья сжигали и, используя золу как удобрение, сеяли зерно. Два-три года участок давал высокий для того времени урожай, потом земля истощалась и приходилось переходить на новый участок. Основными орудиями труда были топор, а также мотыга, соха, борона-суковатка и заступ, которыми взрыхляли почву. Серпами жали (собирали) урожай. Молотили цепами. Размалывали зерно каменными зернотерками и ручными жерновами. На черноземных землях развивалось пашенное земледелие, получившее название перелог. В южных районах плодородных земель было много, и участки земли засевали в течение двух-трех и более лет. С истощением почвы переходили (перекладывались) на новые участки. В качестве основных орудий труда здесь использовали соху, рало, деревянный плуг с железным лемехом, т. е. орудия, приспособленные для горизонтальной вспашки.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ТАХМИНА НИКОЛАЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Перечислите главные занятия восточных славян и назовите орудия труда,которыми они пользовались» от пользователя ТАХМИНА НИКОЛАЕНКО в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!