Раздел 5. Синтаксис и пунктуация. 1. Указать словосочетание, в котором главным ком??онентом является первое слово. 1) кофе по – турецки 2) по беговой дорожке 3) чрезвычайно опасно 4) изредка заглядывал 2. Выбрать грамматически правильное продолжение предложения. Отогнав акул далеко в море, ... 1) спасателей уже ничто не волновало 2) дельфины вместе с людьми встретили спасательное судно 3) жителей посёлка ожидала новая напасть 4) на рыбацких суднах воцарилось спокойствие 3. Указать правильное объяснение постановки тире в предложении. У каждой вещи: у чашки какой-нибудь, у дорожной прогулочной палки, у книги, у зеркала — все равно своя биография. 1) тире между подлежащим и сказуемым. 2) выделяется обособленное приложение. 3) тире при однородных членах с обобщающим словом 4) разделяются части бессоюзного сложного предложения 4. Указать вариант ответа, где на месте цифр должны стоять запятые. Мальчик вспыхнул, постоял (1) насупив брови (2) и пошёл прочь (3) подшвыривая носком (4) лежавшие повсюду (5) сухие прошлогодние листья. 1) 1,2,3,5 2) 1,2,3 3) 1,2,5 4) 2,3,5 5. Указать предложение с пунктуационной ошибкой. 1) Посетители библиотеки либо где – нибудь учатся, либо мечтают учиться. 2) Туча на севере росла, и захватывала запад и юг. 3) Человеку свойственно не только преклоняться перед великим, но и стремиться превзойти его. 4) Всюду: вверху и внизу – стоял плотный туман. 6. Указать сложносочинённое предложение (знаки препинания не расставлены). 1) Жизнь удивительна и остаётся для меня тайной. 2) Утром Николай собирался получить на почте деньги купить кое – какие книги да зайти к приятелю. 3) Колька не столько пел сколько разевал рот и делал вид что поёт. 4) Ветер поднимает пыль на дорожках почти темного сада и с деревьев сыплются листья. 7. Указать вариант ответа, где правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Сильные (1) тропические ливни (2) которые обрушились на Китай (3) привели к мощным наводнениям (4) и оползням. 1) 2,3 2) 1,3 3) 1,2,3 4) 2,3,4 8. Указать СП предложение, придаточную часть которого нельзя заменить деепричастным оборотом. 1) Когда о друге много знаешь, больше доверяешь ему. 2) Если доказываешь свою правоту, не горячись и не груби. 3) Когда сёстры вернулись из Германии, Трофим решил поговорить с ними. 4) Если выпустишь птицу счастья, ни на кого не пеняй.

?онентом является первое слово. 1) кофе по – турецки 2) по беговой дорожке 3) чрезвычайно опасно 4) изредка заглядывал 2. Выбрать грамматически правильное продолжение предложения. Отогнав акул далеко в море, ... 1) спасателей уже ничто не волновало 2) дельфины вместе с людьми встретили спасательное судно 3) жителей посёлка ожидала новая напасть 4) на рыбацких суднах воцарилось спокойствие 3. Указать правильное объяснение постановки тире в предложении. У каждой вещи: у чашки какой-нибудь, у дорожной прогулочной палки, у книги, у зеркала — все равно своя биография. 1) тире между подлежащим и сказуемым. 2) выделяется обособленное приложение. 3) тире при однородных членах с обобщающим словом 4) разделяются части бессоюзного сложного предложения 4. Указать вариант ответа, где на месте цифр должны стоять запятые. Мальчик вспыхнул, постоял (1) насупив брови (2) и пошёл прочь (3) подшвыривая носком (4) лежавшие повсюду (5) сухие прошлогодние листья. 1) 1,2,3,5 2) 1,2,3 3) 1,2,5 4) 2,3,5 5. Указать предложение с пунктуационной ошибкой. 1) Посетители библиотеки либо где – нибудь учатся, либо мечтают учиться. 2) Туча на севере росла, и захватывала запад и юг. 3) Человеку свойственно не только преклоняться перед великим, но и стремиться превзойти его. 4) Всюду: вверху и внизу – стоял плотный туман. 6. Указать сложносочинённое предложение (знаки препинания не расставлены). 1) Жизнь удивительна и остаётся для меня тайной. 2) Утром Николай собирался получить на почте деньги купить кое – какие книги да зайти к приятелю. 3) Колька не столько пел сколько разевал рот и делал вид что поёт. 4) Ветер поднимает пыль на дорожках почти темного сада и с деревьев сыплются листья. 7. Указать вариант ответа, где правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Сильные (1) тропические ливни (2) которые обрушились на Китай (3) привели к мощным наводнениям (4) и оползням. 1) 2,3 2) 1,3 3) 1,2,3 4) 2,3,4 8. Указать СП предложение, придаточную часть которого нельзя заменить деепричастным оборотом. 1) Когда о друге много знаешь, больше доверяешь ему. 2) Если доказываешь свою правоту, не горячись и не груби. 3) Когда сёстры вернулись из Германии, Трофим решил поговорить с ними. 4) Если выпустишь птицу счастья, ни на кого не пеняй.

Ответы:
ЗАУР ХОМЧЕНКО
23-09-2018 22:04

1) 12) 24) 45) 16) 27) 18) 3

Картинка с текстом вопроса от пользователя Инна Замятина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Раздел 5. Синтаксис и пунктуация. 1. Указать словосочетание, в котором главным ком?» от пользователя Инна Замятина в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!

yii\base\ErrorException
Error

PHP Core Warningyii\base\ErrorException

PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/lib/php5.6/mysql.so' - /usr/lib/php5.6/mysql.so: cannot open shared object file: No such file or directory

$_GET = [
    'id' => '7793898-razdel-5-sintaksis-i-punktuatsiia-1-ukazat-slovosochetanie-v-kotorom-glavnym-komponentom',
    'url' => 'iavliaetsia',
];