Когда окружающая действительность стремительно, и не всегда ко всеобщему удовольСтвию, меняется, язык именно в силу своей стабильности остается один поддержкой и опорой, позволяет сохранять собственную идентичность и культурную преемственность. Поэтому люди реагируют на языковые инновации весьма болезненно. Легко заметить, что в любой радио- или телепередаче, где говорят о языке или культуре, кто-нибудь обязательно начинает восклицать: «Как мы стали говорить! Зачем столько заимствований? Мы забываем хорошие русские слова, теряем духовность... Скоро вообще не сможем читать Пушкина без перевода!» То, что язык оказывается переменчивым и пугающе незнакомым, люди нередко воспринимают как утрату последнего прибежища и окончательный крах. Между тем оснований для таких панических настроений в общем-то нет. Язык – организм очень живой и живучий. Он чрезвычайно чувствителен и восприимчив, но ему не так-то просто что-нибудь навязать. Если новое слово или новое значение слова прижилось, значит, это зачем-то языку нужно: в нашем сознании, в культуре появился новый смысл, новое понятие, для которого недостает словесной оболочки. А если нет потребности в такой оболочке – как новое слово ни насаждай, язык его либо отторгнет, либо переосмыслит и вложит в него то содержание, которое ему нужно. Однако это не означает, что нет смысла вообще говорить о том, правильно ли мы употребляем те или иные слова, выражения.Например, метаморфозы претерпело слово амбиции. До недавнего времени амбициозным называли человека с завышенной самооценкой и безосновательными притязаниями. Так язык отражает укорененное в русской культуре представление о том, что гордому человеку следует смиряться. И вот все изменилось. Появилось поколение успешных и амбициозных молодых людей, которые отвечают на вызовы жизни – делают карьеру. И ничего в этом плохого язык уже почти не видит. Слово амбиция приобрело иную, скорее положительную окраску. Удержится ли она – покажет время 1) Определите стиль и тип речи текста 2) Сформулируйте тему текста и его основную проблему 3) Определите микротемы текста.Запишите их в виде плана 4) Сформулируйте позицию автора текста и укажите аргументы,которые он приводит и доказательство верности своих суждений 5) В чём вы согласны с автором? Приведите свои аргументы 6) В чём вы не согласны с автором или не совсем согласны? Аргументируйте своё мнение 7) Перечитайте 12-е и 13-е предложения и приведите свои 5-6 примеров иностранных слов, которые "прижились" в русском языке за последние десятилетия 8) Укажите , каким видом чтения вы пользовались при работе с текстом и выполнении заданий.

Ствию, меняется, язык именно в силу своей стабильности остается один поддержкой и опорой, позволяет сохранять собственную идентичность и культурную преемственность. Поэтому люди реагируют на языковые инновации весьма болезненно. Легко заметить, что в любой радио- или телепередаче, где говорят о языке или культуре, кто-нибудь обязательно начинает восклицать: «Как мы стали говорить! Зачем столько заимствований? Мы забываем хорошие русские слова, теряем духовность... Скоро вообще не сможем читать Пушкина без перевода!» То, что язык оказывается переменчивым и пугающе незнакомым, люди нередко воспринимают как утрату последнего прибежища и окончательный крах. Между тем оснований для таких панических настроений в общем-то нет. Язык – организм очень живой и живучий. Он чрезвычайно чувствителен и восприимчив, но ему не так-то просто что-нибудь навязать. Если новое слово или новое значение слова прижилось, значит, это зачем-то языку нужно: в нашем сознании, в культуре появился новый смысл, новое понятие, для которого недостает словесной оболочки. А если нет потребности в такой оболочке – как новое слово ни насаждай, язык его либо отторгнет, либо переосмыслит и вложит в него то содержание, которое ему нужно. Однако это не означает, что нет смысла вообще говорить о том, правильно ли мы употребляем те или иные слова, выражения.Например, метаморфозы претерпело слово амбиции. До недавнего времени амбициозным называли человека с завышенной самооценкой и безосновательными притязаниями. Так язык отражает укорененное в русской культуре представление о том, что гордому человеку следует смиряться. И вот все изменилось. Появилось поколение успешных и амбициозных молодых людей, которые отвечают на вызовы жизни – делают карьеру. И ничего в этом плохого язык уже почти не видит. Слово амбиция приобрело иную, скорее положительную окраску. Удержится ли она – покажет время 1) Определите стиль и тип речи текста 2) Сформулируйте тему текста и его основную проблему 3) Определите микротемы текста.Запишите их в виде плана 4) Сформулируйте позицию автора текста и укажите аргументы,которые он приводит и доказательство верности своих суждений 5) В чём вы согласны с автором? Приведите свои аргументы 6) В чём вы не согласны с автором или не совсем согласны? Аргументируйте своё мнение 7) Перечитайте 12-е и 13-е предложения и приведите свои 5-6 примеров иностранных слов, которые "прижились" в русском языке за последние десятилетия 8) Укажите , каким видом чтения вы пользовались при работе с текстом и выполнении заданий.

Ответы:
Оля Медведева
25-09-2018 15:25

1.) Текст-рассуждение публицистического стиля.2.)Тема: язык априори живой и живучий, это саморазвивающаяся система. Проблема: стоит ли языку меняться под давлением неологизмов или сохранять движение по консервативной стезе?3.) 1.Страх человечества перед неведанным будущим родного языка.      2.Язык есть самостоятельная саморазвивающаяся система.     3.Пример с понятием "амбициозность"4.)Автор текста утверждает, что язык, будучи "живым и живучим", сам найдёт возможное место и применение новоприбывшим словам, и человеческий разум не в силах повлиять на то, приживётся то или иное значение или же канет в небытие.5.) (имей свою точку зрения, формулировать за тебя мысль я не обязан)6.) (имей свою точку зрения, формулировать за тебя мысль я не обязан)7.) Любые популярные неологизмы:файл, флешка, сканер, репост, рингтон, роуминг, скраб (и т.д.)8.)Пожалуй, просмотровое чтение.На этом всё.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Катя Мельник

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Когда окружающая действительность стремительно, и не всегда ко всеобщему удоволь» от пользователя Катя Мельник в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!