Основная причина великой французской революции
Во Франции XVIII века господствовала абсолютистская монархия – в руках короля Людовика XVI была власть над жизнью и смертью любого жителя страны. Однако у Франции были значительные финансовые проблемы, она уже не была такой сильной, как в прошлом. Развивались идеи просветительства, провозглашавшие равенство, гуманизм и верховенство права, пробудившие в народе неприязнь к стоявшим выше законов богачам, в руках которых находилась вся полнота власти. Бунтовали прежде всего образованные горожане (буржуазия), лишённые влияния на публичную жизнь, крестьяне, работавшие на хозяев и из года в год сражавшиеся с неурожаем, и плебс, голодающий в городах. Общественное возмущение в конце концов переросло в революцию, изменившую лицо мира.
Также наши пользователи интересуются:
Вынеси за скобки общий множитель 2,2d−2,2bПрочитайте слова. Чем они отличаются? О каком дождике так говорят? Составь и запиш?
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Основная причина великой французской революции» от пользователя Юлиана Орловская в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!