Скорость течения реки 5 км/ч.На путь между пристанями по течению реки судно тратит 3 ч,а на обратный путь 4,5 ч.Какова скорость судна в стоячей воде.

3 ч,а на обратный путь 4,5 ч.Какова скорость судна в стоячей воде.

Ответы:
ASIYA KOZLOVA
27-10-2018 15:45

Пусть собственная скорость судна = х(км/ч),тогда скорость судна по течению = (х + 5) км/ч,Скорость судна против течения = (х - 5) км/чПуть по течению = 3(х + 5) км = (3х + 15) кмПуть против течения= 4,5(х - 5) = (4,5х - 22,5) кмСоставим уравнение:3х + 15 = 4,5х - 22,53х - 4,5х = - 22,5 - 15- 1,5х = - 37,5       х = 25Ответ: 25км/ч - собственная скорость судна.

Также наши пользователи интересуются:

Номер 14 и 15 пожалустаПомогите ответить дам 100 баллов!
Картинка с текстом вопроса от пользователя Stepa Ermolenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Скорость течения реки 5 км/ч.На путь между пристанями по течению реки судно тратит » от пользователя Stepa Ermolenko в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!