При растворении 12,4 г сплава алюминия и кремния в щёлочи выделилось 17,92 л водорода. Вычислите массы веществ в сплаве.
Вычислите массы веществ в сплаве.
Найдем количество вещества (водорода): 17.92/22.4 =0.8 Теперь составим уравнения реакций: 2Al +3H2O =Al2O3 +3H2 Si +2H2O =SiO2 +2H2 Теперь составим систему уравнений: { 1.5*X +2*Y =0.8, 27*X +28*y =12.4 } Для решения этой системы методом сложения домножим первое уравнение на 14. Решив систему мы получим, что X =0.2 моль, а Y =0.25 моль. Теперь найдем массы и для проверки сложим их. 27*0.2 =5.4 г. 28*0.25 =7 грамм. 5.4 +7 =12.4 масса кремния =7 грам, а алюминия =5.4 грамма.
Также наши пользователи интересуются:
Полезные ископаемые лесостепей в РоссииСоставить схемы к словам; весна, братья, ежик, край.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При растворении 12,4 г сплава алюминия и кремния в щёлочи выделилось 17,92 л водорода. » от пользователя Гулия Вышневецькая в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!