Рассчитайте какой объем кислорода выделится при электролизе раствора содержащегО 16 г сульфата меди (2)

О 16 г сульфата меди (2)

Ответы:
Диля Янченко
13-11-2018 09:44

16 г =0.1 моль сульфата меди. Теперь составим уравнение электролиза: 2CuSO4 +2H2O =2Cu +O2 +2H2SO4 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль кислорода приходится 2 моль сульфата меди, то есть выделится 0.05 моль кислорода. Теперь найдем объем и массу: 22.4*0.05 =1.08 литра. 0.05*32 =1.6 г.

Картинка с текстом вопроса от пользователя РИТА ДЕМИДОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Рассчитайте какой объем кислорода выделится при электролизе раствора содержащег» от пользователя РИТА ДЕМИДОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!