Под водой на глубине h=10 м отломили нижний конец запаянной стеклянной трубки, и в н??е вошло m=2 г воды. Каким было давление p1 в запаянной трубке? Объем трубки V=4 см3, атмосферное давление Po=10^5 Па.

?е вошло m=2 г воды. Каким было давление p1 в запаянной трубке? Объем трубки V=4 см3, атмосферное давление Po=10^5 Па.

Ответы:
Давид Янченко
14-11-2018 05:02

В стеклянной палочке создается давление благодаря атмосферному давлению и давлению жидкости,здесь можно провести аналогию с человеком: нам не удобно погружаться на всё большую глубину именно из-за того,что внутри нас давление равное 10^5 Па складывается с давлением жидкости,которое тем больше,чем больше глубина погружения.Когда трубку открывают,то она получается будет наполняться из-за разности давлений и будет наполняться до тех пор пока не будет равенство давления жидкости с давлением внутри палочки.Поэтому давление начальное Р1 мы напишем следующее Р1=Pa+PжРа-атмосферное давление.Рж-давление жидкости.Р=Ра+ρgh=2*10^5 Па.Надеюсь,верно решил

Картинка с текстом вопроса от пользователя МАША ПОТАПЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Под водой на глубине h=10 м отломили нижний конец запаянной стеклянной трубки, и в н?» от пользователя МАША ПОТАПЕНКО в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!