Помогите с задачей, пожалуйста(( со статьями надо. Проезжая по дороге водитель ма??шрутного такси заметил, что к его машине подкатился мяч ,за ним выбежал с мальчик. Тормозить было поздно, водитель резко повернул влево ,при этом девушка,сидевшая на заднем сидении ударилась головой об поручни и получила тяжкие телесные повреждения. Врачи не гарантировали,что спасут девушку. родители девушки уп рн если водителя в том, что спасая одного ребенка, не подумал о другом. виновен ли водитель?

?шрутного такси заметил, что к его машине подкатился мяч ,за ним выбежал с мальчик. Тормозить было поздно, водитель резко повернул влево ,при этом девушка,сидевшая на заднем сидении ударилась головой об поручни и получила тяжкие телесные повреждения. Врачи не гарантировали,что спасут девушку. родители девушки уп рн если водителя в том, что спасая одного ребенка, не подумал о другом. виновен ли водитель?

Ответы:
Марьяна Миронова
20-11-2018 23:59

Водитель понесет уголовную ответственность либо по ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) либо ст.118 УК причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.Эта ситуация,конечно,зависит от конкретной ситуации были ли нарушены правила дорожного движения,либо не соблюдался скоростной режим,что повлек за собой применение резкого торможения со стороны водителя (ст.264 УК) ПДД: 10. Скорость движения 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель автомобиля  несет полную ответственность за безопасность  пассажира,  но не всегда является виновником ДТП. В данной ситуации нужно знать,  в каком месте и при каких обстоятельствах произошло ДТП.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ДИЛЯ ЧУМАК

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите с задачей, пожалуйста(( со статьями надо. Проезжая по дороге водитель ма?» от пользователя ДИЛЯ ЧУМАК в разделе Право. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!