Объясните, на каком основании все аминокислоты ,поступающие в наш организм ,делят На заменимые т незаменимые . приведите пример тех и других аминокислот

На заменимые т незаменимые . приведите пример тех и других аминокислот

Ответы:
GOSHA ZAMYATIN
21-11-2018 00:08

Аминокислоты - соединения образующие белковые молекулы. Заменимые аминокислоты синтетизируются в организме путем эндогенного синтеза или в процессе метаболизма из разных веществ. Незаменимые аминокислоты поступают в организм вместе с пищей и не могут синтетизироваться в организме. То есть названия говорят об обратном: заменимые - синтез в организме, незаменимые -полученные с пищей.Примеры: заменимые: самая первая и нейтральная аминокислота - глицин, аспаргин, глютамин, серин, аланин, тирозин.Незаменимые: лизин, лейцин,  триптофан, валин, треонин. Когда в организме нехватка незаменимых аминокислот - организм начинает использовать резервные запасы аминокислот или перерабатывает "мышечный белок". Конкретно от себя хочу добавить, что незаменимые кислоты названы так потому, что организм без них не может справиться и нужна их постоянная подпитка, тогда как заменимые легко синтетитизируют  без дополнительных включений (хотя для их синтеза так же нужна пища)

Картинка с текстом вопроса от пользователя ДАНЯ ЕРМОЛЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Объясните, на каком основании все аминокислоты ,поступающие в наш организм ,делят » от пользователя ДАНЯ ЕРМОЛЕНКО в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!