Найдите ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Исправьте их. При этом помнИте, что деепричастный оборот выражает добавочное действие сказуемого. Оба действия относятся к одному и тому же подлежащему. 1) Не доезжая до берега, лед провалился. 2) Придя домой, уже стемнело. 3) Собираясь в школу, нужно уложить в портфель книги и тетради. 4) Встречая его на своем пути, вспоминаются образы Тургенева и Блока. 5) После уроков, уходя из школы, нам сообщили о собрании.

Ите, что деепричастный оборот выражает добавочное действие сказуемого. Оба действия относятся к одному и тому же подлежащему. 1) Не доезжая до берега, лед провалился. 2) Придя домой, уже стемнело. 3) Собираясь в школу, нужно уложить в портфель книги и тетради. 4) Встречая его на своем пути, вспоминаются образы Тургенева и Блока. 5) После уроков, уходя из школы, нам сообщили о собрании.

Ответы:
Алан Плешаков
22-11-2018 18:04

1) Не доезжая до берега, люди увидели, что лед провалился.2) Придя домой, он заметил, что уже стемнело.3) Собираясь в школу, ученику нужно уложить в портфель книги и тетради.4) Встречая его на своем пути, юноше вспоминаются образы Тургенева и Блока.5) После уроков, уходя из школы, мы узнали о собрании.

Картинка с текстом вопроса от пользователя МАРГАРИТА КОНЮХОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найдите ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Исправьте их. При этом помн» от пользователя МАРГАРИТА КОНЮХОВА в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!