В ходе расследования уголовного дела по обвинению Гафурова, Хасанова и др. в соверШении контрабанды (ч. 4 ст. 188 УК РФ) было установлено, что Хасанов покинул территорию России. В результате розыска установлено также, что он является гражданином Киргизии и в настоящее время находится на родине. Ввиду невозможности производства процессуальных действий в отношении Хасанова прокуратура приняла решение о выделении материалов дела и их передаче в прокуратуру Киргизии. Кто и в каком порядке может принять решение о передаче материалов дела? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

Шении контрабанды (ч. 4 ст. 188 УК РФ) было установлено, что Хасанов покинул территорию России. В результате розыска установлено также, что он является гражданином Киргизии и в настоящее время находится на родине. Ввиду невозможности производства процессуальных действий в отношении Хасанова прокуратура приняла решение о выделении материалов дела и их передаче в прокуратуру Киргизии. Кто и в каком порядке может принять решение о передаче материалов дела? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

Ответы:
Аврора Павловская
13-12-2018 11:49

По ч. 1 ст. 155 УПК РФ:В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору.То есть оснований для выделения дела нет. Надо было в Киргизию направлять запрос о выдаче.А вообще ст. 188 УК РФ утратила силу, по ней вообще уже никого привлечь нельзя  и надо уголовное дело прекращать за отсутствием состава преступления либо переквалифицировать на другую статью.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Илья Журавлёв

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В ходе расследования уголовного дела по обвинению Гафурова, Хасанова и др. в совер» от пользователя Илья Журавлёв в разделе Право. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!