1) определите массу кислорода, необходимого для взаимодействия с алюминием массой 5,4 грамма. 2) укажите соединения с ковалентной связью: H три N; O два. 3) составить формулу веществ, образующихся в результате взаимодействия этого вещества: Zn + HCl

Ответы:
Rostik Rudenko
21-12-2010 21:57

1)Реакция: 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Количество вещества алюминия: n(Al)=m/M=5,4 г/27 г/моль=0,2 моль По уравнению - оксида алюминия вдвое меньше, т. е. 0,1 моль Его масса: m(Al2O3)=n*M=0,1 моль*102 г/моль = 10,2 г подскажу только1,остальные не знаю

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1) определите массу кислорода, необходимого для взаимодействия с алюминием массой 5,4 грамма. 2) укажите соединения с ковалентной связью: H три N; O два. 3) составить формулу веществ, образующихся в результате взаимодействия этого вещества: Zn + HCl» от пользователя Никита Курченко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!