Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой острого угла, а основан??я относятся как 1:2. периметр трапеции равен 90. Найдите большую сторону трапеции.

?я относятся как 1:2. периметр трапеции равен 90. Найдите большую сторону трапеции.

Ответы:
Кира Полозова
30-12-2018 13:21

Ответ - 36)))Смотри - верхнее основание у нас х, нижнее 2х. так как диагональ - это биссектриса, то один из отсрых углов (у меня А) делится на 2 одинаковых... если посмотреть, то у нас есть треугольник с равными углами значит, основание равно боковой стороне. так как трапеция равнобедренная, то у нас выходит, что 3 стороны равны х и одна равна 2 х. дальше просто решаем уравнение: х+х+х+2х=905х=90х=18.так как большее основание у нас 2х, то мы 18*2 = 36) вот и все

Картинка с текстом вопроса от пользователя Юлиана Яковенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой острого угла, а основан?» от пользователя Юлиана Яковенко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!