Помогите пожалуйста.Герой нашего времени. 1.Проанализируйте эпизод встречи Печор??на со штабс-капитаном. Можно ли назвать Печорина и Максима Максимыча друзьями? 2. Как вы объясните холодность Печорина? Почему он не остался обедать со штабс-капитаном? 3. Какие черты характера Печорина раскрылись в последней встрече с Максимом Максимычем? 4. Кому из героев вы сочувствуете? 5. Какой, на ваш взгляд, должна быть их встреча? 6. Каково место и значение повести «Максим Максимыч» в романе?

?на со штабс-капитаном. Можно ли назвать Печорина и Максима Максимыча друзьями? 2. Как вы объясните холодность Печорина? Почему он не остался обедать со штабс-капитаном? 3. Какие черты характера Печорина раскрылись в последней встрече с Максимом Максимычем? 4. Кому из героев вы сочувствуете? 5. Какой, на ваш взгляд, должна быть их встреча? 6. Каково место и значение повести «Максим Максимыч» в романе?

Ответы:
Владимир Войт
07-01-2019 21:13

1-2. Для Максима Максимыча прибытие нового офицера - это целое событие. Он его ждет, заранее радуется, готов предложить ему горячую дружбу. Когда Максим Максимыч описывает свою встречу с Печориным, в его голосе звучат неподдельная теплота и отеческая любовь:  "Он был такой тоненький, бледненький, мундир был на нем такой новенький. " Отношение его к Печорину очень трогательное. Печорин же холоден, во всем проскальзывает его самолюбование, дажен в том, как произносит он свое имя - немного растянуто, словно любуясь. Он не спешит раскрыться перед М.М настолько, насколько раскрывается тот. Отвечает односложно, сдержанно, словно подчеркивая деловую официальность  их отношений, даже на искреннее предложение остаться пообедать отвечает отказом. Печорин сам себя не понимает. Будучи ярым индивидуалистом, он внутренне чувствует, что не способен на дружбу. Даже такой человек, как Максим Максимыч - добрый, великодушный,  всегда готовый понять и простить, - не смог стать по-настоящему его другом. Точнее, Максим Максимыч-то в дружбе безупречен, а вот Печорин не смог ответить ему тем же. 3. Последняя встреча с Печориным принесла ММ одни разочарования. Тот еще более холоджен и отчужден,не может перебороть себя и проявит хоть каплю теплоты  к старому служаке. ММ обино до слез. Он ведь готов был броситься на шею Печорину, прежнее горячее дружеское чувство к нему не прошли за эти годы. Но Печорин не спешит  броситься в объятия  Максиму Максимычу, чем очень больно енго ранит. 4. Сочувствие, конечно, вызывает  ММ. Да и большую симпатию. Но если вдуматься, проанализировать, то Печорини несчастнее его. ММ способен на искренние глубокие чувства - а Печорин нет. ММ умеет дружить и любить - Печорину недоступно и это.  Так что П. достоин даже большего сочувствия, хотя мало у кого вызывает симпатию. 5. "Какой должна" по представлению ММ, она никак не может быть. Это ММ считал П. другом, это он ждал от него ответного отношения. П же никогда ему другом не был, и нечего надеяться, что он проявил бы себя вдруг по-иному. Именно так и должна была произойти их встреча, иначе это был бы уже не Печорин. 6. В этой главе описываются последние события романа, хотя порядок глав нарушает хронологию. В последний раз мы видим героя Печорина, и может быть, именно здесь более всего проявилось противоречивость его натуры. Печорин здесь показан не просто несчастным, а очен уставшим человеком, хотя он совсем еще молод. Его фигура противопоставляется фигуре штабс-капитана. 

Картинка с текстом вопроса от пользователя Lina Nikitenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите пожалуйста.Герой нашего времени. 1.Проанализируйте эпизод встречи Печор?» от пользователя Lina Nikitenko в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!