Напишите пожалуйста небольшое сочинение на тему ;. «Экономика – это умение пользоВаться жизнью наилучшим образом» (Бернард Шоу).

Ваться жизнью наилучшим образом» (Бернард Шоу).

Ответы:
ЗЛАТА ГАПОНЕНКО
11-01-2019 03:47

экономика-это наука, изучающая поведение участников процесса хозяйственной деятельности, либо это способ организации деятельности людей, направленной на получение благ, необходимых им для удовлетворения своих потребностей.   На первый взгляд кажется, что определение, которое дает Бернард Шоу не соответствует приведенным научным понятиям. Но давайте разберемся. Что значит «умение пользоваться жизнью наилучшим образом»? А это и есть создание благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей. И делать это, по мнению  Б.Шоу, необходимо «наилучшим образом», то есть максимально эффективно.   О чем это говорит? Да это прямое указание на главную проблему экономики – ограниченность факторов производства и порождаемая этим проблема выбора.   Суть проблемы выбора состоит в том, что необходимо определиться, как можно использовать имеющиеся ограниченные ресурсы для того, чтобы максимально удовлетворить потребности людей, то есть «наилучшим образом» организовать жизнь людей. И эти проблемы призвана решать экономика, и как процесс производства. И как наука.   Для примера рассмотрим исторический факт – «кукурузную эпопею» Н.С.Хрущева. Тогда для увеличения производства продуктов питания повсеместно стали внедряться посевы кукурузы. Но посевные площади – это ведь тоже ограниченный ресурс. Поэтому, чтобы освободить их для кукурузы, пришлось сократить посевы ржи, пшеницы и других сельскохозяйственных культур. А в результате не получили ни большого урожая «царицы полей» и недополучили урожай привычных российских зерновых культур.   Это невнимание к основам экономической науки привело не к улучшению, а к ухудшению жизни советских людей. Следовательно, для того чтобы сложить свою жизнь «наилучшим образом», нельзя игнорировать законы экономики.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Марат Семченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Напишите пожалуйста небольшое сочинение на тему ;. «Экономика – это умение пользо» от пользователя Марат Семченко в разделе Экономика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!