На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят. Если на каждого осла сядут пО одному мальчику, то двум из них не хватит ослов. Если же на каждого осла сядут по два мальчика, то один осёл будет лишним. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

О одному мальчику, то двум из них не хватит ослов. Если же на каждого осла сядут по два мальчика, то один осёл будет лишним. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы:
Милана Семёнова
13-01-2019 03:06

Пусть ослов было х штук, тогда поскольку не хватило двум мальчиков ослов (на каждого по 1 ослу), то мальчиков было(х+2).Если мальчики сядут по 2, то ослов им понадобиться (х+2)/2, получился 1 осел лишний (х-1).Решим уравнение:(х+2)/2=х-1х+2=2х-22х-х=2+2х=4 осла было на поляне4+2=6 мальчиковОтвет 4 осла и 6 мальчиков

Картинка с текстом вопроса от пользователя DZHANA SHEVCHENKO

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят. Если на каждого осла сядут п» от пользователя DZHANA SHEVCHENKO в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!