Каким занятием благоприятствовала природа Аттики ? Каким нет ? Из кого состоял афиНский демос ? Чем он был недоволен в 7 ом веке до н. э. ? Чего требовал ?

Нский демос ? Чем он был недоволен в 7 ом веке до н. э. ? Чего требовал ?

Ответы:
Владимир Руснак
14-01-2019 21:41

По мере развития экономической жизни, в Афинах усиливалась борьба между аристократией и народом - демосом. Демос не был однороден. Наряду с беднотой, зависимыми батраками и ремесленниками в его состав входили и относительно зажиточные крестьяне, сохранившие свои земли, и владельцы ремесленных мастерских, и купцы, и судовладельцы. С другой стороны - одни из аристократических родов беднели, представители других приобщались к торговле и морскому делу, проникаясь интересами, отличными от интересов аристократов-землевладельцев. К началу 6 века до н. э. борьба между афинским демосом и эвпатридами достигла исключительной остроты. Значительное число крестьян попало в положение батраков, многие за долги попали в личную кабалу, некоторые были проданы за границу. Афинский демос был недоволен тем, что правителей (аристократов) выбирали из знатных, судьями тоже были знатные люди, которые судили не по писаным законам, а по обычаям, которые можно было толковать по-разному. Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и самим управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство, поделить землю, т. е. отобрать часть земли у знатных и

Картинка с текстом вопроса от пользователя Агата Гришко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Каким занятием благоприятствовала природа Аттики ? Каким нет ? Из кого состоял афи» от пользователя Агата Гришко в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!