И Бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею Моей И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Подробно проанализируйте. Очень срочно!!

Моей И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Подробно проанализируйте. Очень срочно!!

Ответы:
елина Балабанова
19-01-2019 19:39

«Пророк» - это модель измененного сознания, в котором открывается высшее предназначение творческой личности. Но узреть пророческое служение - это еще не все; сколько людей, испытав подобный опыт, прославляли свою гордыню, а Пушкин находит очень точный образ, чтобы передать свое смирение перед Высшим знанием: Как труп в пустыне я лежал.. . Только глас Бога превращает человека в истинного творца, пророка, избранного для служения людям самим Вседержителем: И Бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей. Здесь Пушкин использует старославянизмы (восстань, виждь, внемли) , попробуем заменить их синонимами (вставай, пророк, смотри и слушай) - разница огромная. Высокие слова, использованные поэтом, должны были подчеркнуть, утвердить идею пророческого служения поэта. «Исполнись волею моей» , - услышал Пушкин глас свыше и оставил как завет всей русской литературе: «Веленью Божьему, о муза, будь послушна» .

Картинка с текстом вопроса от пользователя Фёдор Костюченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «И Бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею» от пользователя Фёдор Костюченко в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!