Прочитайте отрывок из произведения Г.Р. Державина: Алмазна сыплется гора С высот четыремя скалами, Жемчугу бездна и сребра Кипит внизу, бьет вверх буграми; От брызгов синий холм стоит, Далече рев в лесу гремит. Укажите все явления в тексте, которые выходят за пределы современных морфологических норм, как они представлены в школьном курсе русского языка. Объясните, в чем заключается несоответствие отмеченных вами языковых явлений данным морфологическим нормам; выскажите предположение о причинах употребления этих грамматических форм в тексте.

синий холм стоит, Далече рев в лесу гремит. Укажите все явления в тексте, которые выходят за пределы современных морфологических норм, как они представлены в школьном курсе русского языка. Объясните, в чем заключается несоответствие отмеченных вами языковых явлений данным морфологическим нормам; выскажите предположение о причинах употребления этих грамматических форм в тексте.

Ответы:
Аида Миронова
05-02-2019 06:44

Алмазна - алмазная четыремя - четырьмя жемчугу - жемчуга далече - далеко Отличие заключается в окончаниях слов, т.к. устаревшие формы в то время формировались не по современным правилам

Картинка с текстом вопроса от пользователя Данил Игнатенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Прочитайте отрывок из произведения Г.Р. Державина: Алмазна сыплется гора С высот четыремя скалами, Жемчугу бездна и сребра Кипит внизу, бьет вверх буграми; От брызгов » от пользователя Данил Игнатенко в разделе Разное. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!