В предложениях на месте пропусков поставьте, где нужно, запятые. Объясните свой выбор! 1) Отец сказал нам, что под рыхлым снегом ещё тепло_ и _ если повезёт, то там можно найти поздние лесные ягоды. 2) Слышался ли в открытые окна перезвон монастырских колоколов _ или кашлял кто-нибудь в передней, всем невольно приходило на ум, что Максим Ильич серьёзно болен. 3) Старый канцелярский служака хорошо знал, как пишутся эти отчёты_ и кто их пишет_ и как именно в этих отчётах маскируется неприглядная правда. 4) Мне заехать за ответом на следующей неделе _ или вам удобнее прислать материалы по электронной почте? 5) Нас известили о том, что транспорт прибудет, но не сообщили_ когда.

найти поздние лесные ягоды. 2) Слышался ли в открытые окна перезвон монастырских колоколов _ или кашлял кто-нибудь в передней, всем невольно приходило на ум, что Максим Ильич серьёзно болен. 3) Старый канцелярский служака хорошо знал, как пишутся эти отчёты_ и кто их пишет_ и как именно в этих отчётах маскируется неприглядная правда. 4) Мне заехать за ответом на следующей неделе _ или вам удобнее прислать материалы по электронной почте? 5) Нас известили о том, что транспорт прибудет, но не сообщили_ когда.

Ответы:
ЗАУР ПРОКОПЕНКО
06-02-2019 03:04

В п. 4 и 5 запятые ставить не надо в п.1 запятых нет, т.к. первой нет т.к. однородные придаточные и есть союз "и", а вторая не нужна, поскольку есть оборот "если... то" в п. 2 - нужна, т.к. сложносочиненное предложение с однородными придаточными в п.3. запятые нужны везде, т.к. идет перечисление с помощью однородных придаточных предложений.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Алсу Светова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В предложениях на месте пропусков поставьте, где нужно, запятые. Объясните свой выбор! 1) Отец сказал нам, что под рыхлым снегом ещё тепло_ и _ если повезёт, то там можно » от пользователя Алсу Светова в разделе Разное. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!