Помогите найти поурочный план 9 класс на тему Работа над ошибками
УРОК № 9. ТЕМА. Работа над ошибками Тип урока: урок разбора проверочных работ. Вид урока: практикум Цель урока: Формировать умение исправлять речевые и орфографические ошибки. 2.Развивать умения анализировать свою работу, развивать логическое мышление, умение находить изученную орфограмму, подбирать проверочное слово.3. Воспитывать активную личность. Оборудование: сигнальные карточки, индивидуальные карточки с заданием Метод обучения: репродуктивный метод Форма деятельности: коллективная, парная Ход урока Организационный момент. Летели две птички, Собой невелички. Как они летели, Все люди глядели. Как они садились, Все люди дивились. - Изобразите этих птичек, как они летели, как садились. II. Сообщение темы, цели урока. -Что мы сейчас выполняли? (действия) - Какая часть речи помогает нам выполнять разные действия? (глагол) - Какую роль играют глаголы в речи? - Сегодня на уроке мы будем учиться работать над ошибками и закрепим ранее изученные знания. Сообщение о результатах работы. 1.Вчера мы писали изложение. Послушайте лучшие по содержанию работы. Эти изложения я прочитаю на родительском собрании. А на стенд я повешу те изложе-ния, которые написаны без ошибок красивым почерком. 2.Анализ изложений. Проверка дз. -Все ли вы написали продолжение изложения? -Прочитайте, какой случай мог произойти с медвежонком в лесу? Вывод: замечательные истории! Вы – хорошие фантазёры. IY. Работа над ошибками изложения. Разбор речевых ошибок текста. Запись предложений на доске.Работа в группах. Правильно построй предложение. Правильно постройте предложения. Разберите их по членам предложения Врач прописал больному хорошим лекарством. ________________________________________ Гена и Серёжа играли настольным теннисом. _______________________________________ Пожарные быстро потушили горящего дома. _______________________________________ Проверка. -Каким членом предложения является глагол? Индивидуально-коллективный разбор типичных ошибок на доске и в тетрадях.Игра «Найди опасное место»-Покажите сигнальную карточку, если в слове услышите «опасное место». Объяснил, ужинать, ходить, везти, зеленеть, бежать, смотреть, старушка. YI. Физкультминутка -Существует такой вид искусства, где нет слов, а есть только движения тела, жесты, мимика. Это пантомима. Представьте пантомиму по заданию. Вокруг твоей головы летает надоедливая муха, а ты пытаешься отбиться от неё.Новый шерстяной шарф колет тебе шею, тебе неудобно в нём.летним утром в поле ты подставляешь своё лицо солнышку, а потом вдруг набегает туча…Ты радостно садишься за уроки.YII. Закрепление пройденного: работа по карточкам 1.Игра –соревнование «Аукцион»: кто больше насобирает орфограмм? Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика? Пришло письмишко мне, Гляжу: из лагеря, от Мишки. «Здесь чудный лук, и я лижу, - Написано в письмишке. Лук лижет? Что за чудеса? Наверно, шутит плут… Читаю дальше: «Здесь лиса, Красивый длинный прут. На днях в лесу нашёл я грусть И очень был доволен», Нет-нет, не шутит он! Боюсь, Мой друг серьёзно болен. Вернётся – надо подлечить: Заставить правила учить. (А.Шибаев) Проверка: Сколько орфограмм нашли в письме? 2.Найдите в тексте слова, подходящие к этой схеме ¬ ^ -Запишите эти слова. Разберите по составу. Какой частью речи они являются? 3.Самостоятельная работа. Упр. 556 4. Взаимопроверка YII. Итог урока. Рефлексия. -Чем занимались на уроке? -Как проверить слова с безударной гласной в корне? -Как проверить слова с парной согласной в корне слова? -Когда пишется разделительный мягкий знак? -А можно ли составить текст только из глаголов? -Оказывется, можно. Послушайте загадку. Растут – зеленеют, Упадут – пожелтеют, Полежат, почернеют. - Что это такое? ( листья) -Ребята, а что нового вы для себя узнали? YIII. Домашнее задание. Вот вам листья ( вырезанные из бумаги), напишите на них 10 глаголов из словаря
Также наши пользователи интересуются:
Звукобуквенный разбор слово плакат Написать во множественном виде обидеть обижать встретить встречать сеять дышать зависеть стлаться слушать слышаться бороться колоть
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите найти поурочный план 9 класс на тему Работа над ошибками » от пользователя елина Рудич в разделе Разное. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!