Выпишете фразеологизмы,которые могут употребляться как свободные словосочетания. Составьте с ними по два предложения; в одном употребите фразеологизмы, а в другом-свободные сл овосочетание. Намылить шею, умереть со смеху, засучив рукава, ни в зуб нагой, сматывать удочки, морочить голову, тянуть лямку, ума палата, море по колено, скатертью дорога, гонять лодыря, легок на помине, зарубить на носу, из кожи лезет вон, белая ворона, втирать очки, дает жизни, бить челом, куда глаза глядят.

овосочетание. Намылить шею, умереть со смеху, засучив рукава, ни в зуб нагой, сматывать удочки, морочить голову, тянуть лямку, ума палата, море по колено, скатертью дорога, гонять лодыря, легок на помине, зарубить на носу, из кожи лезет вон, белая ворона, втирать очки, дает жизни, бить челом, куда глаза глядят.

Ответы:
Карина Вийт
17-02-2019 22:57

1. За такие слова я готов намылить ему шею (побить). Сначала нужно намылить шею, а потом смыть теплой водой. 2. Засучив рукава все принялись за работу (усердно). Засучив рукава, он принялся месить глину. 3. Пора сматывать удочки, пока нас не увидели. (убегать) Пора сматывать удочки и отправляться домой: от воды тянет холодом. 4. Я всю жизнь тянул лямку. (выполнял непосильную работу) У него была привычка тянуть лямку на рюкзаке. 5. Пьяному море по колено (все нипочем) У берега море было по колено. 6. Строители целый день гоняли лодыря, так как не завезли песок. ( ничего не делали). Мать с ремнем гоняла лодыря Борьку по квартире. 7. Новенькая в классе была белой вороной. (не похожа на других) Белая ворона в природе встречается крайне редко (ворона-альбинос)

Картинка с текстом вопроса от пользователя Альбина Антипенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Выпишете фразеологизмы,которые могут употребляться как свободные словосочетания. Составьте с ними по два предложения; в одном употребите фразеологизмы, а в другом-свободные сл » от пользователя Альбина Антипенко в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!