Великий русский историк В.О. Ключевский считал,что деятельность Андрея Боголюбского "была попыткой произвести переворот в политическом строе Русской земли". Внимательно прочит айте учебник ,найдите дополнительную лит-ру, чтобы конкретными фактами подтвердить это утверждение.

айте учебник ,найдите дополнительную лит-ру, чтобы конкретными фактами подтвердить это утверждение.

Ответы:
Кира Карпова
24-02-2019 15:02

Андрей Боголюбский первым из князей отошел от практики деления подвластного ему княжества на уделы. Он буквально прогнал из княжества многих близких родственников, претендентов на уделы и множество "передних мужей", больших бояр. Он стал первым "самовластцем", правящим единолично, что явилось прообразом зарождения самодержавия. К тому же, Андрей, в отличие от других князей, в своем правлении опирался не на крупных бояр, а на младшую дружину, жалуя им земли в условное владение ("милостники") за службу, что стало прообразом будущего служилого дворянства. Также Андрей Боголюбский опирался на торгово-ремесленные круги горожан. Эти три факта и позволили Ключевскому утверждать о перевороте в государственном устройстве.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ника Голубцова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Великий русский историк В.О. Ключевский считал,что деятельность Андрея Боголюбского "была попыткой произвести переворот в политическом строе Русской земли". Внимательно прочит » от пользователя Ника Голубцова в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!