В таблице 5*5 некоторые клетки покрашены в чёрный цвет, а остальные — в белый. Можно перекрашивать в противоположный цвет все клетки любого столбца или любой строки. Можно ли сделать всю таблицу белой с помощью таких операций?

сделать всю таблицу белой с помощью таких операций?

Ответы:
Валерия Полозова
28-02-2019 20:16

Если в таблице 2*2 одна клетка покрашена в чёрный, а остальные в белый, то перекрашиваниями строк и столбцов нельзя добиться того, чтобы вся таблица стала белой, потому что чётность количества чёрных клеток не меняется.Если в таблице 5*5 есть подтаблица 2*2, в которой не получится все клетки покрасить в белый, то и всю таблицу не получится сделать белой.В случаях шахматной раскраски и раскраски матрасиком нетрудно привести пример последовательности перекрашиваний, после которой вся таблица станет белой.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Денис Кузнецов

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В таблице 5*5 некоторые клетки покрашены в чёрный цвет, а остальные — в белый. Можно перекрашивать в противоположный цвет все клетки любого столбца или любой строки. Можно ли » от пользователя Денис Кузнецов в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!