Слову "карьеризм" придают отрицательный оттенок . Может ли стремление сделать карьеру сочетаться с моралью? Да или нет? Приведи аргументы.

Ответы:
Мадина Крутовская
02-03-2019 14:16

Часто карьеризм рассматривают как беспринципную погоню за личным успехом в каком-либо виде деятельности и связывают с понятием «карьера». Термины «карьера» и «карьеризм» родственны, но не идентичны по содержанию. Карьера представляет собой неразрывно связанный с социализацией и развитием личности профессионально-жизненный путь, все этапы которого реализуются личностью, нацеленной на достижение двух глобальных результатов: развитие личности, включая ее профессионализм, и обретение социальных и материальных достижений, включая профессионально-должностной статус, признание, материальное благополучие.Карьеризм представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, не связанных с содержанием профессиональной деятельности, с повышением специальной профессиональной компетентности, а связанных с достижением более высоких статусно-должностных позиций.К признакам карьеризма относятся специфические действия человека, способствующие должностному продвижению: использование случая в целях должностного продвижения и практики «подсиживания» (готовность указать начальству на ошибки своего коллеги, невзирая на особенности сложившейся ситуации); избирательное общение с «нужными» людьми (начальством, коллегами и т.д.).Карьеризм традиционно определяется как стремление к достижению личных успехов в какой-либо сфере деятельности, вызванное корыстными соображениями и целями, неуемной погоней за получением желаемых чинов, должностей, званий. Таким образом, карьеризм часто превращается в навязчивую идею, готовность идти по трупам. Поэтому с моралью он явно не сочетается.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Оля Семченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Слову "карьеризм" придают отрицательный оттенок . Может ли стремление сделать карьеру сочетаться с моралью? Да или нет? Приведи аргументы. » от пользователя Оля Семченко в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!