Конденсатор емкостью С 10 мкф зарядили от источника постоянного напряжения с эдс U. Отключив конденсатор от источника, его соединили с незаряженным конденсатором емкостью 2С. После установления напряжения на конденсаторах их обкладки замкнули проводником с достаточно большим сопротивлением, в котором выделилось кол-во теплоты Q=0,3 Дж. Определите ЭДС источника U. Помогите, пожалуйста, решить. Здесь получается, что конденсаторы подключены последовательно?

После установления напряжения на конденсаторах их обкладки замкнули проводником с достаточно большим сопротивлением, в котором выделилось кол-во теплоты Q=0,3 Дж. Определите ЭДС источника U. Помогите, пожалуйста, решить. Здесь получается, что конденсаторы подключены последовательно?

Ответы:
Милослава Берестнева
03-03-2019 06:26

Конденсатор емкостью С при напряжении U заряжается до заряда q=C*U при подсоединении другого конденсатора емкостью 2С полная емкость становится равна С1=2С+С=3С. энергия двух конденсаторов с суммарным зарядом q и суммарной емкостью C1=3С равна. W = q^2/(2*C1) =q^2/(2*3*C) = (C*U)^2/(2*3*C) = C*U^2/6 если подключить к конденсаторам резистор достаточно большого сопротивления то можно считать что все тепло выделяется на резисторе. Q=W=C*U^2/6 отсюда можем выразить искомое напряжение U=корень(Q*6/C)=корень(0,3*6/(10*10^-6)) В = 424,2641 В~ 424 В - это ответ

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ирина Столяренко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Конденсатор емкостью С 10 мкф зарядили от источника постоянного напряжения с эдс U. Отключив конденсатор от источника, его соединили с незаряженным конденсатором емкостью 2С. » от пользователя Ирина Столяренко в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!