Примером модели развития биоценоза служит заселение организмами обнаженной горной породы на недавно образовавшемся вулканическом острове. Какие организмы поселятся на вулканич еском острове?. Как в дальнейшем будет происходить развитие биоценоза до его полного становления? Какие виды будут преобладать в зрелом сообществе?

еском острове?. Как в дальнейшем будет происходить развитие биоценоза до его полного становления? Какие виды будут преобладать в зрелом сообществе?

Ответы:
Крис Борщ
04-03-2019 12:36

Первичная сукцессия. Первыми заселяют остров лишайники, которые способствуют образованию почвы и одноклеточные водоросли. Затем появляются мхи. Произрастают травянистые растения, а с ними заселяют территорию насекомые, птицы и тд. Затем кустарники и древесная растительность, сначала светолюбивые, затем тенелюбивые. Сукцессия завершается формированием климаксного сообщества. Преобладать будут виды способные к полету или передвижению в воде т.к. остров находится в окружении воды и другим организмам до него добраться трудно.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Lera Turenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Примером модели развития биоценоза служит заселение организмами обнаженной горной породы на недавно образовавшемся вулканическом острове. Какие организмы поселятся на вулканич » от пользователя Lera Turenko в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!