Реферат по географии на тему: Политико географическое положение в Республики Беларусь в настоящее время Помогите пожалуйста!!!

Ответы:
МЕДИНА ПЛОТНИКОВА
04-03-2019 09:44

Территория страны расположена в центре Европы. Через территорию проходят пути, связывающие Западную Европу и Россию, трансконтинентальная магистраль. Известно, что политико-географическое положение — историческая категория, она изменяется во времени. В основе СССР РБ граничила с союзными странами, сейчас западная граница с ЕС. Политическая и экономическая оценка государственных границ: а) уровень экономического развития соседних стран: страны-соседи РБ имеют достаточно высокий уровень экономического развития, экономики индустриальные и постиндустриальные; б) принадлежность страны и соседних стран к экономическим и политическим блокам: Латвия, Литва, Польша — страны ЕС; Латвия, Литва — НАТО; Украина, Россия — СНГ; также ЕврАзЭС, ОДКБ; в) стратегическая оценка государственной границы: государственная граница проходит выгодно для социально-экономического развития страны, не имеет явных природных рубежей Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции: а) возможность использования морского или речного транспорта: не имеет выхода к морю, речной транспорт имеет местное значение; б) торговые отношения с соседними странами: Беларусь имеет тесные торговые отношения с соседними странами, особенно с Россией; в) обеспеченность страны сырьем: собственным сырьём обеспечена недостаточно, особенно топливным сырьём и рудами металлов. Отношение к «горячим точкам» планеты: а) прямое или косвенное отношение страны к международным конфликтам, наличие «горячих точек» в пограничных регионах: в пограничных регионах конфликтов нет, отношения к международным конфликтам не имеет, горячих точек нет; б) военно-стратегический потенциал, наличие военных баз за рубежом: военно-стратегический потенциал высокий, базы отсутствуют; в) участие страны в международной разрядке, разоружении: участвует в программе разоружения (отказ от атомного оружия); Изменение политико-географического положения страны во времени: положение Беларуси в центре Европы на торговых путях привело к тому, что через её территорию прокатывались опустошающие войны; главные изменения в ПГП страны связаны с распадом СССР, вступлением западных соседей в ЕС и НАТО. -вывод. Относительно благополучное современное политико-географическое положение Беларуси. Со всеми приграничными странами у Беларуси добрососедские отношения. Республика Беларусь поддерживает дипломатические и торговые связи почти со 150 странами мира, входит в число стран-основательниц ООН. Важный геополитический интерес представляет Беларусь как транзитное государство для России и стран Западной Европы. Однако положение Беларуси в центре Европы на торговых путях привело к тому, что через её территорию проходили опустошающие войны. Таким образом, можно отметить благоприятность экономико- и политико-географического положения Беларуси для развитие экономических связей с Россией, а также странами СНГ и Западной Европы.

Также наши пользователи интересуются:

√х+1=х+1 решите пожалуйста найти образец famile tree
Картинка с текстом вопроса от пользователя Крис Пилипенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Реферат по географии на тему: Политико географическое положение в Республики Беларусь в настоящее время Помогите пожалуйста!!! » от пользователя Крис Пилипенко в разделе География. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!