1. Прочитать отрывок из рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре", письменно ответить на вопросы. Месяца два назад умер у нас в городе некий Беликов, учитель греческого язы ка, мой товарищ. Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле,так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдвть эту робость, своё отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было; и древние языки, которые он преподавал, были для него, в сущности, те же калоши и зонтик, куда он прятался от действительной жизни. 1. В чём особенность описания Беликова? Как это раскрывает характер персонажа? 2. Живет себе и живет этот человек в своей скорлупе. Вроде бы никому не мешает, ничем не опасен. Так ли это у Чехова? 3. Как вы думаете, что такое футляр с точки зрения Чехова? 4. Опишите современного "человека в футляре".

ка, мой товарищ. Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле,так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдвть эту робость, своё отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было; и древние языки, которые он преподавал, были для него, в сущности, те же калоши и зонтик, куда он прятался от действительной жизни. 1. В чём особенность описания Беликова? Как это раскрывает характер персонажа? 2. Живет себе и живет этот человек в своей скорлупе. Вроде бы никому не мешает, ничем не опасен. Так ли это у Чехова? 3. Как вы думаете, что такое футляр с точки зрения Чехова? 4. Опишите современного "человека в футляре".

Ответы:
Диля Капустина
04-03-2019 16:03

1. повторяются детали типа чехлов, футляров, оболочек и тд. указывают такие детали на замкнутость, неуверенность в себе, боязнь соприкоснуться с реальностью 2. нет. этот человек, защищаясь, словно оболочкой какой, законом, требует выполнения всех правил, которых придерживается сам: вести открыто себя нельзя, нужно все держать в себе, и не дай бог, если кто позволит себе свободно выражать свое мнение о начальстве: настучит, ведь это не правильно, когда плохо о начальстве говорят, а я заставлю замолчать такого человека. настучу , и он не будет больше нарушать порядок 3. стена, позволяющая не думать ни о чем, не соприкасаться с реальностью, позволяющая жить по правилам, что гораздо легче, чем самому подумать и жить по своей справедливости 4. это человек, так же стучащий начальству обо всем, происходящем внутри коллектива. этот человек никому не верит, всех подозревает, не терпит и малейших изменений в ходе работы, дома... отрицает идеи, творчества, признает лишь слепое повиновение правилам, ярый консерватор.

Также наши пользователи интересуются:

Решите уравнение х(4х-2)-2х(2х+4)=4 Звуко буквенный арбуз
Картинка с текстом вопроса от пользователя ВИКА ТУРЧЫНЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1. Прочитать отрывок из рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре", письменно ответить на вопросы. Месяца два назад умер у нас в городе некий Беликов, учитель греческого язы » от пользователя ВИКА ТУРЧЫНЕНКО в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!